Senza categoria

DORMELLETTO – 11° MEETING GIOVANILE

Oggi sabato 8 giugno a Dormelletto si è svolto un meeting di atletica a livello giovanile organizzato dal C.S.I. in collaborazione con Podistica Arona, Polisportiva Santo Stefano Borgomanero ed Area Libera.
Per i nostri piccoli atleti oggi era la prima vera gara ufficiale che hanno onorato con risultati straordinari.

I primi a scendere in campo sono state le categorie esordienti B e C che si sono cimentate nel lancio della pallina, seguito dal salto in lungo, dalla corsa con gli ostacoli ed infine con la velocità sui 40 metri.
Gli esordienti A hanno cominciato la loro giornata con il salto in alto seguito dal lancio del vortex(il giavellotto delle categorie giovanili) per concludere con la velocità sui 50 metri.
Sotto le classifiche di giornata.
Appena possibile pubblicheremo le fotografie dell’evento.
 
SALTO IN LUNGO
ESORDIENTI B/C MASCHILE
POS ATLETA SOCIETA’ RIS.
1 COCCHI ANDREA POD.ARONA 2,93 MT
2 PASTORE DAVIDE P.S.S.BORGOMANERO 2,76 MT
3 DANIELE GABRIELE POD.ARONA 2,40 MT
4 BIFFI JACOPO POD.ARONA 2,15 MT
5 MUSSO EDOARDO POD.ARONA 2,10 MT
6 RAMAZZINA FILIPPO P.S.S.BORGOMANERO 1,80 MT
7 LO GRASSO ALESSANDRO POD.ARONA 1,20 MT
ESORDIENTI B/C FEMMINILE
1 GHELLERE GAIA G.A.O.OLEGGIO 1,90 MT
1 COCCHI ALICE POD.ARONA 1,90 MT
2 BOCCI MARTA G.A.O.OLEGGIO 1,80 MT
3 SCIFO VIOLA P.S.S.BORGOMANERO 1,00 MT
LANCIO DELLA PALLINA
ESORDIENTI B/C MASCHILE
1 COCCHI ANDREA POD.ARONA 10 MT
2 BIFFI JACOPO POD.ARONA 8 MT
2 PASTORE DAVIDE P.S.S.BORGOMANERO 8 MT
2 RAMAZZINA FILIPPO P.S.S.BORGOMANERO 8 MT
3 DANIELE GABRIELE POD.ARONA 7 MT
4 LO GRASSO ALESSANDRO POD.ARONA 6 MT
5 MUSSO EDOARDO POD.ARONA 5 MT
ESORDIENTI B/C FEMMINILE
1 GHELLERE GAIA G.A.O.OLEGGIO 6 MT
1 BOCCI MARTA G.A.O.OLEGGIO 6 MT
2 COCCHI ALICE POD.ARONA 4 MT
3 SCIFO VIOLA P.S.S.BORGOMANERO 3 MT
VELOCITA’ 30 MT OSTACOLI
ESORDIENTI B/C MASCHILE
1 COCCHI ANDREA POD.ARONA 6”97
1 PASTORE DAVIDE P.S.S.BORGOMANERO 6”97
2 RAMAZZINA FILIPPO P.S.S.BORGOMANERO 7”69
3 DANIELE GABRIELE POD.ARONA 7”89
4 MUSSO EDOARDO POD.ARONA 8”26
5 BIFFI JACOPO POD.ARONA 8”86
6 LO GRASSO ALESSANDRO POD.ARONA 10”83
ESORDIENTI B/C FEMMINILE
1 GHELLERE GAIA G.A.O.OLEGGIO 8”52
2 BOCCI MARTA G.A.O.OLEGGIO 9”10
3 COCCHI ALICE POD.ARONA 9”63
4 SCIFO VIOLA P.S.S.BORGOMANERO 11”00
VELOCITA’ 40 METRI PIANI
ESORDIENTI C MASCHILE
1 RAMAZZINA FILIPPO P.S.S.BORGOMANERO
2 DANIELE GABRIELE POD.ARONA
3 MUSSO EDOARDO POD.ARONA
4 LO GRASSO ALESSANDRO POD.ARONA
ESORDIENTI B MASCHILE
1 COCCHI ANDREA POD.ARONA
2 PASTORE DAVIDE P.S.S.BORGOMANERO
3 BIFFI JACOPO POD.ARONA
ESORDIENTI B/C FEMMINILE
1 BOCCI MARTA G.A.O.OLEGGIO
1 GHELLERE GAIA G.A.O.OLEGGIO
2 COCCHI ALICE POD.ARONA
3 SCIFO VIOLA P.S.S.BORGOMANERO
SALTO IN ALTO
ESORDIENTI A MASCHILE
1 GALLINO DAVIDE POD.ARONA 1,10 MT
2 FALLARINI EDOARDO T.M.NOVARA 0,95 MT
3 BOIOCCHI MARTINO POD.ARONA 0,85 MT
LANCIO DEL VORTEX
ESORDIENTI A MASCHILE
1 BOIOCCHI MARTINO POD.ARONA 27,22 MT
2 GALLINO DAVIDE POD.ARONA 26,46 MT
3 FALLARINI EDOARDO T.M.NOVARA 24,39 MT
4 PRETTI FABIO P.S.S.BORGOMANERO 21,45 MT
50 METRI PIANI
ESORDIENTI A MASCHILE
1 FALLARINI EDOARDO T.M.NOVARA 7″59
2 PRETTI FABIO P.S.S.BORGOMANERO 7″72
3 BOIOCCHI MARTINO POD.ARONA 7″84
4 GALLINO DAVIDE POD.ARONA 7″89
5 MORO GIULIO AREA LIBERA 8″25

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *