Prima uscita stagionale 2015/16 per gli Junior Runners in quel di Borgosesia.
Bellissimo pomeriggio di sole alla pista San Secondo di Borgosesia, dove i nostri piccoli runners partecipano al meeting giovanile d'autunno, organizzato dagli amici dell'Atletica Valsesia.
Partono subito le categorie ragazzi con il salto in alto, mentre le categorie esordienti si cimentano nella velocità. Finito la velocità i piccoli esordienti B e C vanno in pedana per il salto in lungo, mentre gli A si spostano sulla pedana dell'alto e del vortex, lasciando libera la pista ai ragazzi per la loro prova di velocità sui 60 metri.

227 i piccoli atleti presenti sabato alla pista San Secondo di Borgosesia al meeting autunnale. Questi i risultati dei JUNIOR RUNNER.
SALTO IN LUNGO BC/F
13° COCCHI ALICE 2.06
15° POLETTI BEATRICE 1.65

...

50 METRI A/F
8° BILLA MATILDE 8.60
10° FERRO EMMA 8.80
10° MOTTA BEATRICE 8.80

50 METRI BC/F
10° COCCHI ALICE 9.70
16° POLETTI BEATRICE 12.30

VORTEX A/F
10° FERRO EMMA 20.95
12° BILLA MATILDE 18.73
13° MOTTA BEATRICE 15.83

SALTO IN ALTO A/M
4° COLOMBO EMANUELE 1.15
8° COCCHI ANDREA 1.00

SALTO IN LUNGO BC/M
5° DELL'ACQUA PIETRO 2.90
6° LO GRASSO ALESSANRO 2.89
8° ORLANDO JACOPO 2.83
11° BILLA LODOVICO 2.69
12° POLETTI TOMMASO 2.68

50 METRI A/M
4° COLOMBO EMANUELE 7.80
14° COCCHI ANDREA 8.60

50 METRI BC/M
3° DELL'ACQUA PIETRO 8.90
7° BILLA LODOVICO 9.10
9° ORLANDO JACOPO 9.30
12° LO GRASSO ALESSANDRO 9.50
16° POLETTI TOMMAS 9.90

60 METRI R/F
7° FERRARO ANGELICA 9.20

SALTO IN ALTO R/F
7° FERRARO ANGELICA 1.00

60 METRI R/M
9° GULLI' FRANCESCO 9.30
12° COLOMBO ALESSIO 12.70

SALTO IN ALTO R/M
7° GULLI' FRANCESCO 1.15

CLASSIFICA A PUNTI SQUADRE un buon 5° posto.

1° ATLETICA VALSESIA 11797
2° G.S. SPLENDOR COSSATO 11730
3° POLISP.S.STEFANO BORGOMANERO 9285...
4° G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 7866
5° PODISTICA ARONA 4882
6° ATLETICA STRONESE-ZANI SRL 4601
7° ATLETICAMICA 3575
8° BUGELLA SPORT 2122
9° ATL.GAGLIANICO 1449
10° TEAM ATLETICO-MERCURIO NOVARA 829
11° ATLETICA OVEST TICINO 602

Marco Cocchi