Senza categoria

LAGO MAGGIORE HALF MARATHON

 

Dopo la giornata tipicamente invernale con freddo e neve di sabato, il buon Dio decide di risparmiare i runners della nona edizione della LMHM facendo splendere un bellissimo sole per accompagnare gli atleti da Verbania a Stresa.

Sul classico percorso lacustre a dividersi le prime otto posizioni nella classifica finale troviamo gli atleti Keniani ed Etiopi. Il gradino più alto del podio lo conquista l’Etiope TSEHAY ABAYNEH DEGU con il tempo di 1.01.43 seguito dal Keniano KICHWEN EMMANUEL KIBET in 1.02.28 seguito ad un secondo dal connazionale     MAKAU NICHOLAS MULINGE. In campo femminile è il Keniana MUSYOKA HELLEN NZEMBI in 1.13.04 ad avere la meglio sull’Etiopie TOLA HELEN BEKELE in 1.15.37 Bellissimo terzo posto per la nostra compatriota Gaggi Alice che chiude in 1.15.54

Per la Podistica Arona ai nastri di partenza si sono presentati in quarantotto atleti.

Ecco la classifica di società

 

 39 

 2 

ZAFFIRETTI GABRIELE

 01:19:42 

 01:19:42 

 52 

 10 

ROSSI MARCO

 01:20:15 

 01:20:09 

 81 

 19 

PETRINI SIMONE

 01:24:25 

 01:24:19 

 182 

 15 

LABANCA MAURIZIO

 01:30:12 

 01:29:56 

 185 

 48 

CALIGARA LORENZO

 01:30:17 

 01:30:03 

 261 

 53 

BARBAGLIA ANDREA

 01:33:41 

 01:33:25 

 275 

 6 

MAGISTRO NUNZIO

 01:34:04 

 01:33:55 

 301 

 77 

JULITA GIANLUCA

 01:34:51 

 01:33:50 

 338 

 89 

GIOIOSA FABRIZIO

 01:35:41 

 01:35:26 

 342 

 90 

CASTELLETTA ALBERTO

 01:35:55 

 01:35:34 

 344 

 63 

TALARICO PASQUALE STEFANO

 01:36:02 

 01:35:47 

 345 

 7 

BILLO SILVIA

 01:36:02 

 01:35:47 

 374 

 15 

CAIAZZA DOMENICO

 01:36:58 

 01:35:54 

 375 

 46 

VEZIAGA CARLO ALBERTO

 01:36:59 

 01:36:36 

 401 

 84 

ARMAROLI ANTONIO

 01:37:33 

 01:37:17 

 402 

 8 

DE FRANCO MARIANGELA

 01:37:36 

 01:37:26 

 404 

 9 

ROGNONI KATIA

 01:37:46 

 01:37:30 

 413 

 89 

MARCONI FABIANO

 01:38:09 

 01:37:52 

 417 

 90 

GUENZI ROBERTO

 01:38:13 

 01:37:57 

 438 

 9 

GENESI ILARIA

 01:38:53 

 01:38:39 

439 

 95 

FESTARI GIONATA

 01:38:53 

 01:38:40 

 445 

 98 

CHIARELLO MAURIZIO

 01:38:57 

 01:37:56 

 470 

 13 

TONELLO GIUSEPPE CARLO

 01:39:27 

 01:38:59 

 550 

 124 

MEANI ALESSANDRO

 01:41:55 

 01:40:29 

 551 

 119 

NOVELLA DIEGO

 01:41:56 

 01:41:47 

 555 

 120 

GALUPPO BRUNO LEANDRO

 01:41:59 

 01:40:33 

 573 

 77 

POSSI FRANCO

 01:42:34 

 01:42:15 

 639 

 139 

CREVACORE MAURIZIO

 01:44:30 

 01:44:03 

 665 

 7 

ANNI ANGELA

 01:45:09 

 01:44:51 

 666 

 139 

TAGINI MAURIZIO

 01:45:10 

 01:43:44 

 729 

 153 

DI PIANO ROBERTO

 01:47:04 

 01:46:37 

 789 

 160 

FUMAGALLI STEFANO

 01:49:05 

 01:48:56 

 804 

 22 

CALZAVARA FRANCESCA

 01:49:24 

 01:48:35 

 840 

 23 

ZOPPIS BARBARA

 01:50:54 

 01:49:17 

 942 

 176 

DAL DOSSO ALBERTO

 01:54:22 

 01:53:05 

 943 

 25 

ZANETTI MICHELA

 01:54:25 

 01:52:49 

 985 

 30 

TRAVAINI EDOARDO

 01:56:05 

 01:54:29 

 987 

 132 

D’ELIA ANTONIO

 01:56:10 

 01:54:26 

 1043 

 66 

VINCENTI MARIO

 01:58:49 

 01:58:21 

 1072 

 70 

GODI FRANCO

 01:59:51 

 01:58:25 

 1123 

 5 

BALZARINI ANDREA

 02:02:15 

 02:00:46 

 1135 

 4 

IBBA IOLANDA

 02:03:39 

 02:02:45 

 1195 

 83 

MARIN CLAUDIO

 02:08:34 

 02:06:11 

 1196 

 20 

BOSELLI ALBERTO ANTONIO

 02:08:35 

 02:06:23 

 1251 

 178 

SANTINI MASSIMO

 02:14:46 

 02:12:42 

 1279 

 148 

DAGRADI DAVIDE

 02:19:40 

 02:17:23 

 1285 

 37 

MORA MONICA

 02:21:19 

 02:19:07 

 1286 

 24 

PISATURO GIUSEPPE

 02:21:19 

 02:19:06 

 

Marco Cocchi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *